Список участников конференции «Наука настоящего и будущего» 2015 год

24-25 апреля в университете пройдет конференция с международным участием для школьников 7-11 классов «Наука настоящего и будущего» 2015 год. Объявлен список школьников, приглашенных на очный этап конференции.

На заочный отборочный этап было представлено много интересных, талантливых работ. Благодарим всех школьников и руководителей работ, принявших участие в отборочном этапе.

Приглашаем всех принять участие во всех профориентационных мероприятиях Центра «Абитуриент».

Жюри конкурса работ, проходящего на конференции, отобрало работы наиболее соответствующие тематике конференции.

Список школьников, приглашенных на очный этап конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего»

Секция «Радиотехника. Инфокоммуникации. Обработка сигналов»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Алексеева Александра МОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов» Врожденный порок сердца
2 Дубовой Дмитрий ГБОУ лицей №82 Исследование основ работы акустических звукоснимателей электрогитары
3 Дьячков Николай, Колотовкин Никита,
Ковач Евгений
ГБОУ СОШ №16 Синтез цифрового автомата
4 Ермолаев Георгий ГБОУ лицей №179 Статистические методы для описания биомедицинских процессов
5 Кожевников Алексей ГБОУ СОШ №160 Дисперсионно-импульсный метод спектрального анализа оптических сигналов с ипользованием современных технологий в оптотехнике
6 Кравцова Полина, Митрофанова Ольга ГБОУ СОШ №16 Василеостровского района Влияние шума на здоровье человека.
7 Лесохин Роман ГБОУ СОШ №178 Действие электрического поля
8 Ложников Михаил,
Саутин Глеб
ГБОУ СОШ № 303 Разработка алгоритмов и программы цифровой обработки видеоизображений пространственного распределения инфузорий
9 Одинцов Андрей ГБОУ СОШ 80 Петроградского р-на Моделирование антенны беспилотного аппарата
10 Панченко Евгений ГБОУ СОШ №331 Исследование артериального давления при нагрузочных пробах
11 Пашинин Владислав МБОУ СОШ №1 г. Приозерск Определение параметров конденсаторов, соединенных последовательно и параллельно.
12 Рябов Денис,
Савинов Сергей
ГБОУ лицей №64 Распознавание контуров в изображении.
13 Тарасевич Илья,
Обухов Даниил
ГБОУ лицей №64 Устройство для беспроводной передачи энергии
14 Фильчакова Мария ГБОУ лицей №64 Исследование частоты сердечных сокращений человека в нестационарных условиях
15 Цветков Андрей ГБОУ лицей №533 Исследование методов компьютерной обработки и генерации звука.

Секция «Наноиндустрия будущего»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Варламов Андрей ГБОУ лицей №470 Нанотехнологии – современная альтернатива традиционному лечению заболеваний зубов
2 Заяев Сергей,
Бабина Дарья
ГБОУ СОШ №303 Мерцание люминесцентных ламп
3 Коваль Владислав ГБОУ СОШ №644 Моделирование зонной теории дифракции Френеля в среде MathCAD
4 Колесникова Анастасия,
Колесникова Вероника
ГБОУ СОШ №583 Измерение ускорения свободного падения с помощью цифровых лабораторий "Архимед" и "L-micro"
5 Колташев Михаил МБОУ СОШ №22 г.Северодвинск Нетрадиционные зарядные устройства
6 Коротаев Артём ГБОУ СОШ №500 Пока горит свеча
7 Мамруков Александр, Сидорова Виолетта  МОУ СОШ №1 г.Приозерск Эксперементальное сравнение физических характеристик калориметра
8 Петров Егор,
Пастырь Платон
ФГКОУ Санкт-Петербургский КК МО РФ Красота, рожденная наноструктурой
9 Рыжов Константин МБОУ СОШ №1 г. Приозерск Исследование свободного падения тел. Измерение ускорения свободного падения разными методами
10 Сидорский Дмитрий,
Сахапов Тимур
ГБОУ СОШ №6,
ГБОУ СОШ № 283 
Исследование минералов голографическим методом
11 Софронова Наталья, Бучирина Анна МБОУ «Лицей №2 г.Чебоксары» Факторы, влияющие на эффективность солнечных элементов
12 Хуторян Артем,
Смирнов Денис,
Смирнова Ольга
ГБОУ гимназия №116 Исследование условий формирования и оптических свойств гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек и пластин графена
13 Шмидт Даниил,
Устиновский Константин
ННОУ СПОО СОЕШ №224 «Шамир» Явление полного отражения света
14 Якушев Никита ГБОУ гимназия №177 Сканирующая зондовая литография

Секция «Математика»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Быстроумова Ксения ГБОУ лицей №179 Использование математических функций в повседневной жизни
2 Васильева Ольга МОУ СОШ №6 г. Луга Замечательные точки треугольника
3 Голубев Вадим ГБОУ лицей №179 Цепные дроби
4 Денисенко Валерия ГБОУ СОШ №139 Вектор. Прошлое. Настоящее. Будущее.
5 Зозуля Виктор ГБОУ лицей №393 Использование рядов Тейлора и Маклорена для приближённого подсчёта "неберущихся" интегралов.
6 Иванов Дмитрий ГБОУ «Самарский областной лицей-интернат» Квадрирование "кожуры" куба и гиперкуба
7 Кантемирова Елизавета ГБОУ лицей №179 Математика без формул
8 Карпова Софья ГБОУ лицей №273 Решение уравнений, содержащих знак модуля, с использованием геометрической интерпретации.
9 Коробкина Надежда ГБОУ СОШ №274 Фракталы
10 Крымова Мария МОУ лицей №5 имени Ю.А. Гагарина г. Волгограда Дополнительные построения как метод решения задач в геометрии
11 Крышева Александра ГБОУ СОШ №456 Формула красооты
12 Лукина Ксения ГБОУ СОШ № 98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Определение числа π методом Бюффона
13 Никитин Александр ГБОУ лицей №179 Невозможные фигуры
14 Никитина Светлана ГБОУ лицей №179 Использование математических формул в начислении процентов по вкладам
15 Предвечный Евгений ГБОУ лицей №179 Гипотеза Пуанкаре.Шаг в будущее
16 Российцева Анастасия ГБОУ СОШ №644 Каркасно-вписанная сфера
17 Ситников Максим ГБОУ СОШ №477 Фракталы. Скрытый порядок в хаосе
18 Смирнов Александр ГБОУ лицей №64 Приморского района Графический способ решения задач
19 Фиш Полина ГБОУ гимназия №148 Исследование и моделирование фракталов
20 Хализова Виктория,
Выборнова Екатерина
ГБОУ гимназия №505 Шифрование и математика
21 Ходос Александр МБОУ СОШ №14 г.Евпатория Изогональные прямые
22 Шигапова Диляра,
Токарев Алмаз
МБОУ гимназия №8 г.Казань Исследование свойств сложных корней

Секция «Информатика и ИКТ»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Дейлид Иван МАОУ «Гимназия им. Н. Д. Лицмана» Разработка рабочего окружения для легковесных дистрибутивов операционных систем
2 Долгов Александр ГБОУ Гимназия 159 Интернет-зависимость. Миф или реальность?
3 Карманов Филипп ГБОУ Лицей №126 Компьютерная игра «Rock-it!»
4 Колчанов Александр ГБОУ СОШ №292 Разработка методики комплексного исследования информационной безопасности крупных сайтов
5 Кочетков Никита ГБОУ лицей №393 Оптимизация кода переменной длины, получаемого с помощью алгоритма Шеннона-Фано
6 Крамаров Евгений ГБОУ лицей №393 Сравнение решения одной задачи рекурсивным способом и с помощью динамического программирования
7 Лазурко Андрей ГБОУ гимназия № 524 Электронная Таблица Учащегося
8 Логашов Денис МОУ «СОШ №4 г. Тосно» QR-Coder в современной школе
9 Смирнов Руслан ГБОУ лицей №150 Создание загрузчика файла на PHP и Jquery

Секция «Электротехника, энергетика и управление техническими системами»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Акимова Елизавета ГБОУ гимназия №261 Создание магнитной жидкости и исследование её свойств
2 Арамян Анна ГБОУ лицей №281 Альтернативные источники энергии
3 Гафаров Расим,
Демидов Иван
МАОУ СОШ № 48 Воздушный старт
4 Дзюба Никита ГБОУ лицей №533 Принципы построения траекторий движения  космических аппаратов в дальнем космосе.
5 Ершова Ольга МОУ «Киришский лицей» Мое энергетическое решение
6 Жарков Александр ГБОУ лицей №533 Инженерные решения в Советских и Российских скафандрах для ВКД
7 Иванов Василий ГБОУ лицей №590 Возможности использования твердых бытовых отходов для получения энергии.
8 Кабанова Юлия ГБОУ лицей №281 Почему АЭС?
9 Каровецкий Алексей ГБОУ СОШ №504 Энергетика будущего. Альтернативные источники энергии.
10 Кривенчук Олег МБОУ лицей №18 г.Новочебоксарск Робот Дик и числа Каталана
11 Марков Максим ГБОУ лицей №344 Исследование принципов работы основных механизмов двигателей внутреннего сгорания
12 Осинцев Владислав МБОУ гимназия №105 ПРОГРАММИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫМИ УСТРОЙСТВАМИ  (НАПРИМЕРЕ КВАДРОКОПТЕРА)
13 Паршакова Александра ГБОУ СОШ № 79 Сравнительный анализ качества отечественной и зарубежной бумаги
14 Пеньков Даниил ГБОУ лицей №384 Электромагнитное излучение мобильных телефонов  и его влияние на состояние человека.
15 Токмачева Анастасия ГБОУ СОШ №232 Альтернативная методика мониторинга сетей переменного и постоянного тока в режиме реального времени

Секция «Химия, медицина, медицинская техника»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Акопян Анаит ГБОУ гимназия №399 Мобильные приложения для мониторинга диабета
2 Бондарь Илья,
Сергеев Олег
ГБОУ СОШ №79 Влияние кислотных дождей на строительные материалы
3 Брагина Анна ГБОУ лицей №281 Математика в медицине
4 Веслополов Алексей ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский корпус МО РФ» Основы химического производства цветной резины и перспективы её использования в военной колесной технике
5 Войталюк Кристина ГБОУ лицей №179 Нестандартные способы решения задач на смеси и сплавы 
6 Волынкина Дарья,
Осипова Дарья
ГБОУ гимназия №505 Восприятие и влияние естественного и искусственного освещения на зрение человека
7 Германович Виктория ГУО «Лицей г.Борисова» Вечный двигатель в сельском хозяйстве – миф или реальность
8 Гореленкова Екатерина ГБОУ СОШ №112 «Они приближали победу…» Трудовой подвиг учёных-химиков в годы Великой Отечественной войны
9 Горохов Николай ГБОУ СОШ №589 Исследование содержания нитратов в продуктах питания и организме человека
10 Ежова Анна,
Чурикова Маргарита
ГБОУ СОШ №79 Исследование разнообразных видов мёда
11 Еловская Яна,
Ламехова Валерия
МОУ СОШ № 9  г.Гатчина Защита углеродистой стали от химической коррозии составами на основе ортофосфорной кислоты с добавлением цинка
12 Жуков Павел ГБОУ гимназия №177 Синтез пьезокристалла сегнетовой соли и изучение его поверхности методами СЗМ
13 Кирюшина Анастасия ГБОУ лицей №344 Определение качества колбасных изделий
14 Князева Мария МБОУ "Гатчинская СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» Ядовитые комнатные растения и их влияние на живые организмы
15 Кузнецова Наталья МОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов» Влияние пищи на кислотно-основное состояние полости рта
16 Курпас Павел ГБОУ лицей №393 Исследование уровня радиоактивности нижнепалеозойских осадочных пород Ленинградской области
17 Лебедева Ксения ГБОУ гимназия №399 Сравнительный анализ содержания микро- и макроэлементов в поливитаминных препаратах
18 Пашин Глеб МБОУ лицей №83 Изучение стабильности полимер-коллоидных комплексов на основе сукцината хитозана и коллоидных частиц лиофобных золей
19 Полынцева Алина ГБОУ лицей №179 Нанотехнологии в медицине
20 Редичкина Мария ГБОУ СОШ №606 Табак и табакокурение
21 Хайманова Мадина ГБОУ гимназия №399 Мониторинг физических нагрузок
22 Цыб Анастасия МОУ «Киришский лицей» Зависимость свойств моющих средств от коэффициента поверхностного натяжения

Секция «Экология и биология»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Березкина Марьяна ГБОУ лицей №533 Биотестовый анализ фильтрованной в домашних условиях воды
2 Бойко Захар ГБОУ СОШ №89 Влияние фитонцидов на рост плесени
3 Бушманов Дмитрий МОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Лидер» Система анализа и контроля условий развития растений
4 Вилкова Анастасия,
Прачук Мария
ГБОУ СОШ №303 исследование почвы и снежного покрова в парке Фрунзенского района (квартал 4) методом биотестирования
5 Выборнов Никита ГБОУ лицей №64 Мутации
6 Гапшина Марина ГБОУ лицей №82 Электромагнитное излучение мобильных телефонов и его влияние на состояние человека
7 Доронин Никита ГБОУ СОШ № 313 Наблюдения за черепахой
8 Егорова Наталия,
Николаева Алёна
ГБОУ СОШ №  79 Калининского района Исследование проницаемости мембран растительных клеток для различных веществ плазмолитическим методом.
9 Калимуллина Эльвира МБОУ «Гимназия №26» г.Набережные Челны Изучение некоторых микробиологических и экологических аспектов переработки бытовых отходов методом компостирования
10 Коростелёва Наталья МБ НОУ «Гимназия №48» г.Барнаул Влияние электромагнитного излучения на инфузорию-туфельку
11 Лукин Михаил,
Хорошенкова Екатерина
ГБОУ СОШ №303 Проектирование тепловых полей
12 Моисеева Алина,
Уфимцев Тимур
ГБОУ лицей №179 Анализ состояния воды Финского залива
13 Николаева Ксения ГБОУ СОШ №589 Исследование влияние автотранспорта на окружающую среду и организм человека
14 Оленев Константин ФГКОУ Санкт-Петербургский КК МО РФ Исследование влияния спортивного питания на антропометрические показатели подростков
15 Покостин Илья ГБОУ СОШ №334 Динамика роста и развития ростков гороха с внесением макро- и микроэлементов при выращивании гидропонным методом
16 Самойлов Дмитрий,
Улитин Константин
ГБОУ СОШ № 79 Калининского района  Исследование процесса самоочищения природной воды от примесей органических веществ.
17 Сарновский-Гонсалес Павел,
Мустафа Раджаи Наиф
ГБОУ СОШ №77 c углубленным изучением химии Петроградского района Антигололедные покрытия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
18 Селиванова Анастасия,  Баранова Ульяна (9 кл.), Фролова Анастасия ГБОУ СОШ № 313 Исследование изменений токсичности воды при прохождений через почву
19 Сергеев Егор,
Лысенков Юрий
МОУ СОШ №6 г.Кириши Сравнительная характеристика органического загрязнения озер Киришского района 2003-2004/2013-2014
20 Скляров Алексей Кронштадтский морской кадетский корпус Суррогатная икра. Хорошо или плохо?
21 Соколов Андрей,
Вирабян Давид
ГБОУ СОШ № 77 с углублённым изучением химии Влияние антигололедных реагентов на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга
22 Соколова Анастасия ГБОУ лицей №281 Мониторинговые исследования воды   обводного канала
23 Тюлюбаева Анастасия ГБОУ лицей №470 Физиология растений
24 Устюжанина Анна ГБОУ лицей №82 Работа с данными в пространстве с использованием геоинформационной системы ArcGis. Оценка экологического состояния Финского залива.
25 Юшкова Анастасия МБОУДОД  "Центр развития творчества детей и юношества" Экологическое  состояние  соснового древостоя  в условиях городского сквера
26 Якимов Ярослав,
Печурина Кристина
ГБОУ СОШ №606 Реставрация Екатерининского парка

Секция «Гуманитарные науки»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Акимочкин Дмитрий МБОУ СОШ №9 г.Гатчина Отпечатки пальцев как отражение характера человека
2 Беседовская Инна,
Окишева Дарья
ГБОУ гимназия №114 Особенности перевода научно-технических терминов, используемых в сфере электронных технологий
3 Волкова Александра ГБОУ лицей №179 Использование онлайн-словарей в работе переводчика
4 Горшкова Арина ГБОУ лицей №179 Статистические графики в коммерческой деятельности.
5 Дмитриева МОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов» Зависимость почерка от характера человека
6 Лукьянова Полина ГБОУ лицей №179 Математические методы в маркетинге
7 Ляпина Екатерина ГБОУ СОШ №15 Цветная сторона войны
8 Матушевская Мария ГБОУ лицей №281 Перегудов Владимир Николаевич - конструктор первой советской атомной подводной лодки
9 Парахин Анатолий ГБОУ СОШ №661 Изучение понятия "управление качеством" и ее востребованность в современной жизни
10 Симановская Анна ГБОУ Гимназия 159 ЭКСТРИМ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОДРОСТКА
11 Соломатина Елизавета ГБОУ Гимназия №56 The lexical vocabulary of the English language as an excellent demonstration of the conquests of British Islands by the various tribes
12 Чернов Иван ГБОУ лицей №179 Выражение спроса и предложения через алгебраические функции

Секция «Юные исследователи»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Белозерцев Владислав МБОУДОД "Центр развития творчества детей и юношества" Влияние антропогенных факторов на зеленые насаждения учебно-опытного участка МБОУДОД ЦРТ
2 Васильева София ГБОУ СОШ №253 Применение методов комбинаторики в ФСУ
3 Волженин Артемий ГБОУ гимназия №114 История создания двигателей:Двигатель будущего
4 Герасимов Артем ГБОУ СОШ №644 Безопасность данных
5 Григорян Анаит  ГБОУ гимназия №399 Исследование основных характеристик минералов
6 Евсюков Илья ГБОУ гимназия №446 Свойства воды и её значение
7 Зимин Кирилл,
Герасимов Артем,
Брусило Яна (5 класс)
ГБОУ СОШ №644 Теория и практика применения теоремы Морлея
8 Калинин Артём ГБОУ лицей №344 Влияние радиоактивного излучения на организм человека. Радиационные риски для населения Санкт-Петербурга.
9 Костин Амир ГБОУ лицей №64 Простой и неисчерпаемый треугольник
10 Курышев Евгений ГБОУ лицей №64 Решение уравнений в различных позиционных системах счисления
11 Марцинкевич Анна,
Иваненко Анна
МОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов» Чудо-поляна Дворцового парка в Гатчине
12 Мерзлякова Юлия,
Михайлов Максим
ГБОУ СОШ №617 Модель роботизированного участка изготовления деталей для зубчатых редукторов
13 Михолап Игорь ГБОУ гимназия №399 Исследование качества природных вод Красносельского района
14 Намм Артём,
Гончаров Кирилл
МБОУ СОШ №4 г.Тосно Интерактивный тренажер по математике для учащихся 1 класса на языке программирования Scratch
15 Осетрова Ангелина ГБОУ гимназия №652 Н. И. Лобачевский - основатель неэвклидовой геометии
16 Петрова Полина ГБОУ лицей №64 Практическое применение процентов в нашей  жизни
17 Пинчук Дарья, Шакунова Диана ГБОУ гимназия №399 Мороженое: То, что мы не знали о нем
18 Рязанова Виктория МБОУ ВМР «Кубенская средняя школа имени А.Ф.Клубова» с.Остахово Вологодской обл. Изучение растительности реки Масляная
19 Сараева Анастасия, Никитин Сергей МАОУ СОШ № 48 пос. Новосмолинский Володарского р-на Нижегородской обл. Промышленность Волго-Вятского региона и Нижегородской области накануне и в годы Великой Отечественной войны
20 Смолин Илья ГБОУ гимназия №446 Основы кристаллографии. Исследование процесса  формирования кристаллов
21 Сорокин Илья ГБОУ гимназия №399 Взрывчатые вещества: только ли разрушение?
22 Спасенков Ярослав МОБУ «Лицей №5» г.Оренбурга Изучение адсорбционных свойств активированного и древесного угля методом сканирующей зондовой микроскопии
23 Сычёва Анастасия МОУ «Лодейнопольская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» Влияние синтетических моющих средств на живые организмы
24 Трейман Эрика,
Бурдань Анастасия
ГБОУ гимназия №399 Парфюмерные средства: за и против
25 Хахина Елизавета ГБОУ СОШ №121 Применение эйлеровой характеристики к вычислению площадей

Секция «Русский язык как иностранный»

ФИООбразовательное учреждениеНазвание работы
1 Азизов Фаридун  Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Памир
2 Аманова Акнура Нурлановна Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Байконур
3 Бабаджиде Энтони Олувагбемиг  Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Карл Брюллов
4 Дам Кюнь Ань, До Куинь Тхо , Фам Ван Туан , Чан Данг Хоа   Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Национальные праздники Вьетнама
5 Матавеле Айртон Фелисиану  Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Жизнь как модель сопротивления насилию (Нельсон Мандела)
6 Не Вэн Вэй  Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» История Великого шёлкового пути
7 Эль Саадани Абдулла Фахим  Подготовительное отделение иностранцев СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Арабский язык в России и русский язык в Египте

Ждем всех участников, приглашенных на очный этап конференции с международным участием «Наука настоящего и будущего», и руководителей работ учащихся в нашем университете.

24 апреля 2015 г.

  • Регистрация участников: 10:00–10:30, фойе 2 этажа, 3 корпус;
  • Торжественное открытие конференции: 10:30–11:30, актовый зал университета;
  • Секционные заседания 11:30–17:00, помещения факультетов.

25 апреля 2015 г. (11:00–14:00)

  • знакомство с кафедрами, учебно-научными лабораториями, центрами Университета (экскурсии);
  • торжественное закрытие конференции, подведение итогов, награждение победителей, призеров и их руководителей – актовый зал университета.

Конференция «Наука настоящего и будущего»