Выдающиеся выпускники-инженеры

Выдающиеся выпускники-инженеры кафедры систем автоматического управления факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Среди выпускников кафедры САУ

Лауреаты Государственных Премий

  1. 1949 г. гр.57 Перепеловский Всеволод Борисович – к.т.н., лауреат Государственной Премии СССР, был начальником СКБ «ЛОМО» (г. Ленинград).
  2. 1949 г. гр.57 Шаменков Вениамин Иванович – к.т.н., лауреат Ленинской Премии СССР, был ген. директором НПО "Аврора" (г. Ленинград).
  3. 1952 г. гр.742 Котловский Михаил Александрович – лауреат Государственной Премии СССР, был зам. гл. инженера «ВЭМЗ» (г. Воткинск).
  4. 1953 г. гр.842 Столяров Виктор Александрович – дважды лауреат Государственной Премии СССР, был гл. конструктором НПО (г. Химки).
  5. 1954 г. Гр 842 Ривман Зарий Викторович – лауреат Государственной Премии СССР, был вед. конструктором з-да "Уралмаш" (г.Екатеринбург, бывш. г. Свердловск ).
  6. 1955 г. гр.942 Неплохов Ефим Маркович – к.т.н., лауреат Ленинской премии СССР, был начальником отдела «ЛОМО» (г. Ленинград).
  7. 1957 г. гр.142 Мясников Вениамин Давыдович – лауреат Государственной Премии СССР, был вед. конструктором з-да "Уралмаш" (г.Екатеринбург, бывш. г. Свердловск ).
  8. 1957 г. гр.142 Тришкин Виктор Алексеевич – лауреат Государственной Премии СССР, был зам. директора Волгоградского тракторного з-да (г. Волгоград).
  9. 1959 г. гр.342 Семенков Олег Игнатьевич – к.т.н., лауреат Государственных премий БССР и CCCР, был директором Института Кибернетики АН БССР, и.о. директора института БЕЛИНФОРМПРОГНОЗ при Администрации Президента РБ, заместителем Главного ученого Секретаря НАН Республики Беларусь (г. Минск).
  10. 1968 г. гр.242 Чупраков Анатолий Мартемьянович – к.т.н., лауреат Государственной премии СССР, начальник СКБ АО «ЛОМО» (г. Санкт-Петербург).

Доктора наук, профессора

  1. 1955 г. гр.942 Качурин Василий Николаевич – д.т.н., профессор. Заведовал кафедрой в ЛИКИ (институт киноинженеров, г. Ленинград).
  2. 1957 г гр.142 Мясоедов Глеб Борисович, д.т.н., был профессором каф. САУ ЛЭТИ (г. С.-Петербург).
  3. 1962 г. гр.642 Дмитриев Алексей Кузьмич – д.т.н, профессор , до 2009 г. был начальник кафедры в ВКА имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург).
  4. 1962 г. гр.642 Матусов Юрий Александрович – д.п.н., профессор математики, ректор "Профсоюзной школы" (г. Санкт-Петербург).
  5. 1964 г. гр.842 Мельцер Михаил Иосифович – д.т.н., профессор ЛПИ (ныне Технический университет), был ген. директором ЗАО «ИКСи» (институт компьютерных систем) (г. Санкт-Петербург).
  6. 1964 г. гр.842 Зубарев Юрий Яковлевич – д.т.н., профессор, ген. директор ЗАО «ИКСи» (институт компьютерных систем) (г. Санкт-Петербург).
  7. 1965 г. гр.940д Ружников Валерий Африканович – к.т.н., профессор, ЗДНиТ, зав. кафедрой и проректор ГИрТУ (Иркутский технический университет, г. Иркутск).
  8. 1969 г. гр. 342а Юргенсон Дмитрий Романович – к.т.н., был профессором Университета водных коммуникаций, ген. директор АО "Диапрез" (г. Санкт-Петербург).
  9. 1970 г. гр.440а Худяков Владимир Федорович – д.т.н., профессор ГААП (г. Санкт-Петербург).
  10. 1994 г.гр. 841/1 Стасов Василий Геннадьевич – д.м.н., профессор, директор НИИ регенерации (г. Санкт-Петербург).

Руководители промышленности, государственные и общественные деятели

  1. 1959 г. гр.342 Белоусов Игорь Федорович – ген. директор АО "КЭМЗ" (г. Ковров).
  2. 1961 г. гр.542 Павшинский Игорь Яковлевич, был ген. директором Всесоюзного ПО "Спецпромсвязькомплект", зам. начальника главка союзного министерства ПСС и президентом АО "Дельта", пенсионер (г. Москва).
  3. 1966 г. гр. 042 Пономаренко Виктор Петрович – к.т.н., пенсионер, был гл. инженером ЦНИИ "Морфизприбор" (г. Санкт-Петербург).
  4. 1970 г. гр.440а Довбня Николай Михайлович – к.т.н., директор ОАО «Спираль» (г. Санкт-Петербург).
  5. 1971 г.гр. 540а Курцман Борис Ефимович – к.т.н., генеральный директор ООО «Глобус-лизинг» (г. Санкт-Петербург).
  6. 1971 г.гр. 542 Егоров Владимир Николаевич – ктн, заведовал кафедрой Электропривода CЗПИ (г. Ленинград), теперь – директор ООО «Эльтон» (г. Санкт-Петербург).
  7. 1972 г. гр. 642 Неверова Елена Александровна – генеральный директор ООО «СОЛВО», (г. Санкт-Петербург).
  8. 1973 г. гр.740а Козлов Юрий Константинович – к.т.н., зам. ген. директора АО "КЭМЗ" (г. Ковров).
  9. 1973 г. гр.742а Гудыма Александр Михайлович – к.т.н., был начальником отдела Министерства иностранных дел, сейчас руководитель московского отд-ния европейского регионального бюро «UNEP» (г. Москва).
  10. 1974 г. гр.842а Софронюк Георгий Иванович – ген. директор совместного российско-немецкого предприятия АО «Флоаре» (Приднестровская р-ка, г. Бендеры).
  11. 1977 г. гр.142 Черный Владимир Григорьевич, зам. начальника управления МИНОБР Московской области (г. Москва).
  12. 1979 г. гр.340а Кошелев Виталий Артурович – зам. директора предприятия «Энергосбыт» ОАО «Ленэнерго».
  13. 1980 г. гр. 442а Мирошников Александр Николаевич – ктн, доцент каф. КСУ, президент ЗАО «Невис» (г. Санкт-Петербург).
  14. 1982 г. гр.642, Вавилов Александр Серафимович, к.т.н., ген. директор ООО «Юла» (г. Санкт-Петербург).
  15. 1983 г. гр.742 Горелик Бронислав Юрьевич – к.т.н., ген. директор АО "Мобильные компьютерные системы" (г. Санкт-Петербург).
  16. 1983 г. гр.742 Мордовченко Дмитрий Дмитриевич – к.т.н., ген. директор ЗАО «Электропульт-АСУ» («Росэлектропром холдинг», г. Санкт-Петербург).
  17. 1986 г. гр.042, Данилов Андрей Викторович, директор ООО «Пневмосвязь» (г. Санкт-Петербург).
  18. 1988 г. гр.240 Амзаев Андрей Рефатович – член правительства Ленинградской области.
  19. 1988 г. гр.240, Нестеров Анатолий Юрьевич, зам. нач. управления эксплуатации энергосистем Центробанка РФ (г. Санкт-Петербург).
  20. 1992 г. гр.641 Дыбаль Александр Михайлович – вице президент ООО "Газпромнефть" (г. Москва).
  21. 2002 г. гр.6391, Зименков Андрей Александрович, нач. Северо-Западного Управления NOKIA по маркетингу (г. Москва).

Начальники подразделений предприятий (фирм)

  1. 1949 г. гр.57 Перепеч Михаил Васильевич – был нач. отдела ЭМП «ЭРА», (г. Ленинград).
  2. 1950 гр. г.85а Забежинский Аркадий Давыдович – ктн., был гл. метрологом «ЛОМО», теперь – помощник ген директора «ЛОМО» (г. Санкт-Петербург).
  3. 1957 гр.142 Викторов Олег Степанович – был нач. электротехнического комплекса КБ «Специального машиностроения» (г. Санкт-Петербург).
  4. 1957 г. гр.142 Худницкий Георгий Николаевич – начальник отдела АО "Кировский з-д" (г. Ленинград).
  5. 1961 г. гр.542 Дронов Валентин Васильевич – к.т.н., заведовал каф. ТОЭ Новгородского политехнического института (г. Великий Новгород).
  6. 1962 г. гр. 642 Амзаев Рефат Эмирович , полковник в отставке (был – нач-ком спец. группы Главного штаба РВСН), зам. начальника НТК ГУП «НПО «Импульс» (г. Санкт-Петербург).
  7. 1964 г. гр. 840д Малышев Игорь Александрович – к.т.н., начальник отделения ГОИ – государственный оптический институт (г. Санкт-Петербург).
  8. 1965 г. гр.942 Котляр Рустем Николаевич – к.т.н., начальник 2-го управления ГУП «НПО "Аврора"», гл. конст-р направления (г. Санкт-Петербург).
  9. 1966 г. гр.042, Богданов Сергей Павлович, нач. сектора ФГУП «Электроавтоматика» (г. Санкт-Петербург).
  10. 1966г. гр.042 Мушкин Виталий Григорьевич нач. отделения ФГУП «Северное ПКБ» (г. Санкт-Петербург).
  11. 1969 г. гр.342а Сорокин Валентин Федорович – «Заслуженный машиностроитель РФ», был гл. технологом и гл. инженером Горьковского машиностроительного завода (г. Нижний Новгород).
  12. 1972 г. гр. 642 Перепеч Владимир Михайлович – ктн, нач. отдела КБ «Специального машиностроения», (г. Санкт-Петербург).
  13. 1974 г. гр.840 Кузнецов Александр Николаевич – к.т.н., (был главным метрологом «ЛОМО», зам -м упр-го."Балтийского банка"), топ-менеджер строительной фирмы (г. Санкт-Птербург).
  14. 1976 г. гр. 042 Рожанская Ирина Феликсовна – нач. отдела ИВЦ ЗАО «РЖД» (г. Санкт-Петербург).
  15. 1976 г. гр. 040 Тощаков Сергей Александрович – к.т.н., нач отд-ния ОАО «ЛОМО», (г. Санкт-Петербург).
  16. 1977 г. гр.142 Сахаров Сергей Аркадьевич, капитан I ранга (г. Санкт-Петербург).
  17. 1978 г. гр.242 Мочалов Сергей Валентинович, полковник ФСБ в отставке, вице-президент «Северо-западного инвестиционно-промышленного банка» (г. Санкт-Петербург).
  18. 1978 г. гр.242, Павличенко Сергей Михайлович, полковник МВД (г. Санкт-Петербург).
  19. 1978 г. гр.240а Зеленин Леонид Федорович, начальник отделения Красногорского з-да им. Зверева (г. Красногорск).
  20. 1978 г. гр.240а Жолин Александр Николаевич, нач. Отд. ООО «НИИФА-Энерго» (г. Санкт-Петербург).
  21. 1980 г. гр.142, Дубковский Анатолий Михайлович, нач. отд. ООО «САНД» (г. Санкт-Петербург).
  22. 1980 г. гр.142, Юдин Юрий Борисович, нач. отд. НПО «Аврора» (г. Санкт-Петербург).
  23. 1983 г. гр.742 Прялухин Андрей Витальевич – директор АО "АВС сервис" (г. Санкт-Петербург).
  24. 1983 г. гр. 742 Гаврилов Сергей Викторович, к.т.н., доцент – директор Представительства GE Power Conversion в СПб (г. Санкт-Петербург).
  25. 1983 г. гр.742, Мартынов Александр Владимирович, нач. отдела ЗАО «Электропульт-АСУ» («Росэлектропром холдинг», г. Санкт-Петербург).
  26. 1983 г. гр.742, Рахманов Сергей Флавиевич, к.т.н., руководитель проектов ЗАО «НЭК Нева Коммуникационные системы» (г. Санкт-Петербург).
  27. 1984 г. гр.842а Астахов Дмитрий Сергеевич – научный руководитель ЗАО «Северодрайв» (г. Санкт-Петербург).
  28. 1987 г. гр.140 Шелудько Виктор Николаевич – к.т.н., доцент, ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург).
  29. 1992 г. гр.641, Степанов Дмитрий Вадимович, директор ООО «УК «ИТ-Сервис» (г. Санкт-Петербург).
  30. 1994 г. гр841/1 Кубланов Сергей Леонидович, соучр. и дир. НП «Вебер-Авто» (г. Санкт-Петербург).
  31. 1994 г. гр841/1 Песков Георгий Юрьевич, директор ООО «Оазис» (г. Санкт-Петербург).
  32. 1994 г. гр841/1 Цветкова Елена Александровна, финн. директор ООО «Элис-Строй» (г. Санкт-Петербург).
  33. 1988 г. гр.240 Нестеров Анатолий Юрьевич – начальник управления автоматизации Санкт-Петербургского отделения Центрального банка РФ (г. Санкт-Петербург).
  34. 1996 г. гр.0412 Иншаков Дмитрий Юрьевич – к.т.н., ИТ Директор, PricewaterhouseCoopers (г. Москва).
  35. 1998 г. гр. 2411-12 Травников Дмитрий Владимирович – начальник cлужбы АСУ, А и ТМ «Газпром Трансгаз Ухта» (г. Ухта).
  36. 1999 г. гр. 3412 Сканцев Юрий Владимирович – начальник авторизованного сервисного центра Hewlett Packard (КОМПЛИТ) (г. Санкт-Петербург).

Выдающиеся выпускники кафедры ЭАС

  1. Выпускник 1930 г. Норневский Борис Иванович – к.т.н., профессор, заведующий кафедрой ЭАС с 1946 по 1979 г. (г. Санкт-Петербург).
  2. Выпускник 1949 г.Демченко Олег Павлович – д.т.н., профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР (г. Санкт-Петербург).
  3. Выпускник 1956 г.Токарев Лев Николаевич – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ЭАС с 1989 по 1997 г. (г. Санкт-Петербург).
  4. Выпускник 1958 г. Соколов Владимир Сергеевич – д.т.н., профессор, лауреат государственной премии СССР, Заместитель главного конструктора ЦКБ МТ (Санкт-Петербург).
  5. Выпускник 1981 г.Турусов Сергей Николаевич – д.т.н., профессор, заведовал кафедрой ЭАС с 2004 по 2008 г. (г. Санкт-Петербург).
  6. Выпускник 1981 г.Васин Игорь Михайлович – к.т.н., генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследова-тельский институт судовой электротехники и технологий» (г. Санкт-Петербург).
  7. Выпускник 1983 г. Болдырев Юрий Юрьевич, выпускник 1983г., являлся Главным Государственным инспектором РСФСР – начальником Контрольного управления Администрации Президента РФ, был депутатом Совета Федерации РФ от Санкт-Петербурга.
  8. Выпускник докторантуры 1988 г.Калявин Владимир Петрович – д.т.н., профессор, создатель и председатель международной межвузовской школы-семинара "Методы и средства диагностики в технике и социуме" (г. Санкт-Петербург).
  9. Выпускник 2000 г. Данильченко Тарас Юрьевич – Директор «ВНИИ МЭМ» (малых электрических машин») (г. Санкт-Петербург).