Руководство, состав кафедры автоматики и процессов управления

Руководство кафедры

ФИО

Ученая степень

Ученое звание

Должность

Шестопалов Михаил Юрьевич

к.т.н.

доцент

Заведующий кафедрой

Алексеев Алексей Александрович

к.т.н.

доцент

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Кораблев Юрий Анатольевич

к.т.н.

доцент

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Профессорско-преподавательский состав

ФИО

Учебные дисциплины

Область научных интересов

1

Профессор,  д.т.н.

Дорогов Александр Юрьевич

Программирование систем реального времени

Нейронные сети с ядерной организацией

2

Профессор,  д.т.н.

Душин Сергей Евгеньевич

Теория автоматического управления

 

Математическое моделирование объектов и систем управления

 

Современные проблемы теории управления

Моделирование управляемых объектов и технологических процессов

3

Профессор,  д.т.н.

Имаев Дамир Хабибович

Теория автоматического управления

Теория, методы анализа и синтеза структурно-сложных нелинейных динамических систем

4

Профессор,  д.т.н.

Качанова Тамара Леонидовна

Стратегическая инноватика

 

Теория оценивания и квалиметрия

Физика открытых природных, общественных и техносферных систем

5

Профессор,  д.т.н.

Першин Иван Митрофанович

Математическое моделирование объектов и систем управления

Распределенные системы управления

6

 

Профессор,  д.т.н.

Терехов Валерий Александрович

Локальные системы управления

 

Нейросетевые системы управления

 

Адаптивное управление

Нейросетевые и адаптивные системы управления

 

7

Профессор, д.т.н.

Тюкин Иван Юрьевич

Локальные системы управления

 

Нейросетевые системы управления

 

Адаптивное управление

Нейросетевые и адаптивные системы управления

 

8

Профессор,  д.т.н.

Фомин Борис Федорович

Теория систем и системный анализ

 

Интегрированные системы управления

 

Системное моделирование

 

Теория организации и проектирование бизнес-процессов

 

Информационные технологии ИУС

Физика открытых природных, общественных и техносферных систем, технологические платформы системного моделирования

9

Профессор,  к.т.н.

Кузьмин Николай Николаевич

Теория автоматического управления

Теория, методы анализа и синтеза структурно-сложных нелинейных динамических систем

10

Доцент, к.т.н.

Алексеев Алексей Александрович

Идентификация и диагностика систем

Идентификация управляемых объектов и технологических процессов.

11

Доцент, к.т.н.

Белаш Ольга Юрьевна

Базы данных 

(Управление данными)

Информационные системы и технологии

12

Доцент, к.т.н.

Власенко Сергей Владимирович

 

Программирование

 

Интеллектуальные системы управления

Интеллектуальные и экспертные системы управления

13

Доцент,  к.т.н.

Давыдов Владимир Николаевич

Компьютерные технологии управления в технических системах

Программно-аппаратные средства в системах управления

14

Доцент, к.т.н.

Канатов Иван Иванович

Математические основы теории систем

Цифровая обработка сигналов и данных

15

Доцент, к.т.н.

Кораблев Юрий Анатольевич

Нечеткие системы управления

 

Системное программное обеспечение

 

Интернет-технологии

Современные информационные технологии (нейросетевые и fuzzy-технологии) в управлении, идентификации и диагностике

16

Доцент, к.т.н.

Котова Елена Евгеньевна

Интеллектуальные технологии и представление знаний

Когнитивные технологии, системы дистанционного обучения

17

Доцент, к.т.н.

Красов Андрей Владимирович

Теория информационных процессов и систем

Теория информационных процессов и систем

18

Доцент, к.т.н.

Литвинов Владислав  Леонидович

Теория и технология программирования

Цифровая фильтрация и обработка изображежний

19

Доцент, к.т.н.

Новожилов Игорь Михайлович

Адаптивное управление

Основы теории управления

Информационные технологии

20

Доцент, к.т.н.

Пошехонов Леонид Борисович

Теория автоматического управления

Теория, методы анализа и синтеза структурно-сложных нелинейных динамических систем

21

Доцент, к.т.н.

Спиваковский Александр Михайлович

Цифровая обработка сигналов

 

Мультимедиа технологии в информационно-управляющих системах

Цифровая обработка сигналов

22

Доцент, к.т.н.

Уткин Михаил Александрович

Автоматизация проектирования систем и средств управления

Автоматизированные системы управления технологическими процессами

23

Доцент, к.т.н.

Федоров Михаил Степанович

Микропроцессорные системы

Автоматизированные системы управления технологическими процессами

24

Доцент, к.т.н.

Шестопалов Михаил Юрьевич

Базы данных

 

Автоматизированные управляющие системы и комплексы

Техническая диагностика и системы отказоустойчивого управления

25

Доцент, к.т.н.

Шнайдер Владимир Викторович

Основы теория управления

Проблемы управления в технических системах

26

Доцент, к.т.н.

Писарев Андрей Сергеевич

Распределенные информационные системы

Мультиагентные технологии в среде Интернет

27

Ст. преподаватель

Кочетова Лилия Борисовна

Управление проектами

 

Корпоративные информационные системы

Управление проектами разработки информационных систем

28

Ассистент

Немудрук Максим Леонидович

Микропроцессорные системы

 

Технические средства систем автоматики и управления

Аппаратное обеспечение в АСУТП

29

Доцент, к.т.н.

Каплун Дмитрий Ильич

Математические основы теории систем

Цифровая обработка сигналов и данных

30

Ассистент, к.т.н.

Никонов Антон Николаевич

Нейросетевое управление

 

Адаптивное управление

Нелинейные системы управления

31

Ассистент

Агеев Вячеслав Олегович

Хранилища данных

Технология системных реконструкций, физика открытых систем

 

32

Ассистент, к.т.н.

Абрамкин Сергей Евгеньевич

Математическое моделирование объектов и систем управления

Моделирование управляемых объектов и технологических процессов

 

33

Ассистент

Кондратьева Наталья Юрьевна

Объектно-ориентированное программирование

Информационные технологии, управление проектами

34

Ассистент

Кулаков Илья Викторович

Проектирование распределенных систем управления

Автоматизированные системы управления технологическими процессами

35

Ассистент

Спиридонов Роман Евгеньевич

Разработка и тестирование программного обеспечения

Управление подвижными объектами

 

36

Ассистент

Романов Сергей Алексеевич

Оптимальные системы управления

Системы управления с неопределенными параметрами

37

Ассистент

Туральчук Константин Анатольевич

Моделирование систем

Data Mining,  технология системных реконструкций, физика открытых систем

 

38

Ассистент

Фомин Олег Борисович

Логистика

Технология системных реконструкций, физика открытых систем

Филиал кафедры

ФИО

Учебные дисциплины

Область научных интересов

1

Доцент, к.т.н.

Альтшуль Семен Давидович

Датчики и исполнительные механизмы для автоматизации КЦ

 

Интегрированные системы управления

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

2

Доцент, к.т.н.

Черников Андрей Викторович

Проектирование САУ компрессорных цехов

 

Программирование промышленных контроллеров

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

3

Ассистент

Гайдаш Дмитрий Михайлович

Проектирование систем противоаварийной защиты КЦ

 

Датчики и исполнительные механизмы

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

4

Ассистент

Квашнин Сергей Владимирович

Теория надежности САУ

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

Учебно-вспомогательный персонал

ФИО

Наименование должности

1

Ким Станислав Валерьевич

Заведующий лабораторией

2

Андреева Ирина Владимировна

Программист 1 кат.

3

Белинская Татьяна Романовна

Программист 1 кат.

4

Витолина Светлана Юрьевна

Программист 1 кат.

5

Крылова Елена Львовна

Программист 1 кат.

6

Кузьмин Андрей Николаевич

Программист 1 кат.

7

Никифирова Ольга Николаевна

Программист 1 кат.

8

Немудрук Максим Леонидович

Программист 1 кат.

9

Тихонова Валентина Петровна

Программист 1 кат.

10

Дорогов Артем Александрович

Инженер 2 кат.

11

Румянцева Мария Анатольевна

Инженер

12

Грудяева  Елизавета Камаловна

Инженер

Учебно-научная лаборатория "Корпоративные информационно-управляющие системы"

13

Подкорытова Людмила Петровна

Электроник 1 кат.

13

Сержпинская Наталья Юрьевна

Электроник 1 кат.