Сборная «ЛЭТИ» провела товарищеский матч с командой волонтеров ЧМ-2018

7 июня состоялся товарищеский матч по мини-футболу, приуроченный к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, площадкой проведения которого в числе 11 городов-организаторов станет Санкт-Петербург.

08.06.2017

7 июня, за 10 дней до старта Кубка Конфедераций, в спортивном клубе «Грифон» Санкт-Петербургского государственного экономического университета состоялся товарищеский матч по мини-футболу между студенческой сборной Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) и сборной Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, созданного на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Матч приурочен к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, площадкой проведения которого в числе 11 городов-организаторов станет Санкт-Петербург.

Открыл матч представитель принимающей команды, советник проректора по социальной и воспитательной работе СПбГЭУ Сергей Павлович Рябов: «Я рад, что студенчество вовлечено в спортивную жизнь. Очень символично, что сегодняшний матч проходит ровно за 10 дней до старта Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге. Я желаю удачи обеим командам!».

В составе команды электротехнического университета на поле вышли Владимир Шпрунг (ФЭМ), Алексей Казаков (ФИБС), Алексей Козлов (ФЭА), Артём Салпагаров (ГФ), Никита Фалалеев (ФИБС) и Антон Попович (ФЭА) с тренером Владимиром Волосатовым.

За команду Волонтерского центра сыграли студенты университетов Санкт-Петербурга, которые будут принимать Кубок Конфедераций в Северной столице.

Итогом первых двадцати пяти игровых минут стал счёт 3:1 в пользу волонтеров. В ворота Алексея Казакова один за другим отправлялись мячи. Собралась с силами команда к концу первого тайма – блестяще разыгранной комбинацией сборная ЛЭТИ безукоризненно отправила мяч в ворота соперников.

Команда волонтеров на лаврах не почивала и не желала уступать – создавала моменты, которые вызывали у зрителей одобрительные возгласы, а порой и аплодисменты. Товарищеский матч во время второго тайма перерос в настоящую, полную азарта, баталию.

Пользуясь паузой, представившейся в перерыве, участники футбольного поединка поделились своими впечатлениями: «Это интересный опыт. И, конечно, поиграть, поприсутствовать здесь – это очень важно для нас», – рассказывает Никита Фалалеев.

Зрительская поддержка полностью оправдалась как обилием переломных моментов, так и количеством забитых мячей. Во втором тайме лэтишникам почти удалось догнать волонтеров – 3:4. Однако итоговое преимущество так и осталось за хозяевами поля, завершившими эту товарищескую встречу со счётом 7:5.

Матч закончился дружескими рукопожатиями игроков, групповым фотоснимком на память и, конечно же, церемонией награждения. Дарья Александровна Жданова, начальник отдела по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ», поздравила участников матча: «Спорт активирует в человеке лучшие качества, волю, упорство, стремление к победе. И сегодня мы увидели захватывающую игру, настоящую борьбу на поле. Спасибо команде Волонтёрского центра за то, что приняли наше предложение и за то, что вы делаете для Чемпионата мира по футболу. Я надеюсь, что этот матч позволил каждому из вас ощутить себя частью мирового футбольного события».

Кубок сборной Волонтерского центра вручил пресс-секретарь Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Эдуард Осипович Дворкин.

Товарищеский матч был организован Санкт-Петербургским электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Волонтерским центром Санкт-Петербурга.