Спорт сильных – в Первом электротехническом

За три соревновательных дня чемпионата города по пауэрлифтингу в Первом электротехническом студенты петербургских вузов подняли 524,5 тонны железа, установив 18 рекордов.

27.03.2018 762

С 23 по 25 марта 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) прошли студенческие соревнования по пауэрлифтингу, в которых приняли участие более 150 спортсменов из 21 вуза города.

Почетными гостями соревнований стали чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов Александр Фролов, чемпион СССР по тяжелой атлетике Сергей Карелин, чемпионка мира и Европы по пауэрлифтингу Людмила Протченко.

Турнир запомнился спортсменам и болельщикам не только выполнением спортивных разрядов, но и установлением 23 новых рекордов среди студентов вузов Санкт-Петербурга.

Первый соревновательный день чемпионата начался с выступлений девушек. В категории до 52 кг победу одержала Анастасия Картель (СПбПУ), второе место заняла Анастасия Лебедева (БГТУ «Военмех»), бронзу завоевала Алена Соколова из Горного университета.

Категория до 57 кг отличилась установлением рекордов студенческого спорта – в жиме лежа Алина Михайлюк установила новую планку в 75 кг, в тяге Юлия Ходнева взяла вес в 122,5 кг. Копилка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пополнилась сразу на 2 медали: золотую принесла Юлия Ходнева с рекордной суммой троеборья в 295 кг, а бронзовую – Алина Михайлюк; серебро в данной категории ушло к Екатерине Лекомцевой из Петербургского государственного университета путей сообщения.

В весовой категории до 63 кг победила Татьяна Подзирей (БГТУ «Военмех»). Второе место заняла Алена Алексеева из Санкт-Петербургского государственного университета ГПС МЧС России, на третьем – Владислава Столярова (ЛТУ).

Победительницей соревнований в категории до 72 кг стала Ульяна Корлыханова (ЛГУ). Серебро завоевала Екатерина Райлян (Горный университет), бронзу – Евгения Прохорова (СПбГАСУ).

«Мне нравится быть сильной, и пауэрлифтинг помогает мне почувствовать это».

Участница соревнований в весовой категории до 52 кг Софья Буглак (СПбГУПТД).

После окончания выступлений женщин на помост вышли мужчины. В категории до 59 кг первое место занял Евгений Жгулев (БГТУ «Военмех»), серебро получил Максим Боровой (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), бронзу – Талиб Турсунов (ГУМРФ). В категории до 66 кг звание чемпиона завоевал Александр Григорьев (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), рекордсмен мира в жиме лежа, второе место занял Эльдар Тимралеев (СПбПУ «Политехник»), третье – Артем Буянов (СПбГТИ).

В категории до 74 кг победителем стал Кофи Каблан из Горного университета, установивший рекорд в становой тяге – 240,5 кг. Второе и третье места разделили между собой студенты БГТУ «Военмех» Вячеслав Шиповалов и Павел Шиповалов. В категории до 83 кг золотую медаль выиграл Илья Сандаков из БГТУ «Военмех», серебряную – Максим Дуничев (СПбГТИ), бронзовую – Никита Михайлов (СПбУГПСМЧС).

В заключительный день соревнований состязались спортсмены самых больших весовых категорий. Атлеты демонстрировали мощную физическую подготовку, поднимая огромные веса. С недосягаемым отрывом в категории до 93 кг победителем стал воспитанник Андрея Орестовича Вендика, чемпион мира среди студентов 2017 года Александр Усынин (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), за ним последовал Махмуд Сари (СПбПУ), третье место занял Артем Злобин (БГТУ «Военмех»).

Чемпионом в категории до 105 кг стал Роберт Сарсомотян из Санкт-Петербургского государственного технологического института, серебряным призером – Егор Пушмин (ЛГУ), бронзовым – Артур Шмидт (СПбГУТ).

В категории до 120 кг победил Никита Ефремов (ГУАП). Второе место занял Алексей Коваленко (ГУМРФ), третье – Михаил Свалов (ЛГУ).

В супертяжелой весовой категории, в которой состязались атлеты весом свыше 120 кг, турнирную таблицу возглавил Алексей Филимонов (ГУАП), Никита Елагин из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завоевал серебро, бронзу взял Кирилл Игнатьев из Горного университета.

«В нашем виде спорта главное – правильная техника и психологический настрой, а не накачанные мышцы. Базовые движения пауэрлифтинга всегда пригодятся в жизни – шкаф передвинуть или машину из ямы поднять».

Победитель в категории до 93 кг, студент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Усынин

«Пауэрлифтинг – спорт сильных. Он дарит мне эмоции, мотивацию и, конечно же, атлетический внешний вид и уважение».

Серебряный призер в категории до 93 кг, студент из Ливана Махмуд Сари (СПбПУ)

В командном зачет атлеты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» заняли первое место. На втором месте – БГТУ «Военмех», на третьем – Горный университет.

Организаторы чемпионата выражают благодарность спонсору – сети магазинов спортивного питания Brutal Shop.

Поздравляем чемпионов и желаем дальнейших успехов!