Часто задаваемые вопросы

  • С какого числа начинается поселение в общежития студентов, поступивших в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2018 году?

    В соответствии с датой, обозначенной в списке для конкретного студента, но не раньше 27 августа 2018 года.

  • Какой порядок поселения в общежитие студентов, принятых на обучение в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2018 году?

    Поселение студентов будет происходить в соответствии с Приказ № ЛСО/0527 от 03.05.2018 "О порядке поселения обучающихся в общежития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2018/2019 учебном году".

  • Нужно ли для получения места в общежитии писать заявление?

    Для студентов, поступивших на 1 курс бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры распределение по общежитиям происходит на основании сведений приёмной комиссии и писать заявление для получения места в общежитии не требуется.

    Данный порядок определён в п.2.1 «Положения о порядке распределения мест для поселения обучающихся в 2018/2019 учебном году».

    Если студент имеет социальные основания для поселения в общежитие в приоритетном порядке в соответствии с п. 2.2.1., 2.2.7.1., 2.2.8.1. и 2.2.9.1. можно представить соответствующее заявление либо написать нам по электронной почте с приложением сканов документов по эл. адресу uvsr-leti@mail.ru.

  • Я поступил на 1 курс бакалавриата. Имею ли я право на приоритетное предоставление общежития, если я из неполной семьи? Мои родители в разводе.

    Вероятно, вам надо обратить внимание на п.2.2.7.1 «Положения о порядке распределения мест для поселения обучающихся в 2018/19 у.г.».  Среди категорий неполных семей к приоритетным отнесены только две ситуации: мать-одиночка и получение пенсии по случаю потери кормильца. Если Вы располагаете документами, подтверждающими данный статус - вы имеете право на приоритетное предоставление общежития.

  • Не подскажите, общежитие, комнату и соседей можно выбирать?

    Распределение общежитий происходит централизованно. Пожелание можете нам написать по электронной почте (будем учитывать, по-возможности). Распределение по комнатам происходит внутри общежития, это нужно обсуждать с заведующей, т.е. после прибытия в общежитие.

  • Каков максимальный срок временного проживания в общежитиях СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (на период поступления) и сколько оно стоит?

    При размещении в общежитии на период поступления стоимость проживания составляет 250-300 рублей в день, максимальный срок временного пребывания - 10 дней.  В период ЧМ по футбору FIFA 2018 при проживании более 3-х суток необходима регистрация по месту пребывания.

  • Можно ли на время сдачи документов в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поселиться в общежитии с родителями?

    Вместе с Вами на время сдачи документов может поселиться один из родителей (при наличии мест). Стоимость его проживания - та же.

  • Есть ли возможность в общежитии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» получить комнату для семейных пар?

    Семейная комната предоставляется при условии, что оба супруга являются обучающимися нашего университета.

  • Какова стоимость проживания в общежитии?

    Стоимость проживания в общежитии № 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 складывается из платы за наем помещения (занимаемой площади) и платы за пакет коммунальных услуг (отопление, холодная и горячая вода, электричество и др.). Она составляет порядка 1300-1500 рублей в месяц в зависимости от общежития. Стоимость проживания в арендованных общежитиях (№10 и др) определяется отдельным приказом ректора, размещённым на сайте вуза. Стоимость проживания в общежитиях Межвузовского студенческого городка (МСГ) определяется приказом руководителя МСГ (с сентября 2018 года проживание в 4-х местной комнате -2200 рублей в 3-х местной- 2900 рублей в месяц).

  • Как оплачивается проживание в общежитии при поселении первокурсников?

    При поселении первокурсников в общежитии им необходимо единовременно авансом оплатить 6 месяцев проживания (общежития 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) и 2 месяца для общежития №10, в МСГ – помесячно.

  • Адрес поселения определяется факультетом, на котором будет учиться студент. Так ли это?

    Да, при наличии такой возможности студентов одного факультета стараются поселить рядом, в одном общежитии.

  • Нужно ли для заселения в общежитие разрешение от родителей студента?

    Для заселения в общежитие студента, которому еще нет 18 лет, необходимо иметь письменное разрешение от одного из родителей (заверенное по месту работы). Образец доверенности  есть на сайте.

  • Какие документы необходимо иметь для поселения в общежитие?

    Для поселения в общежитие граждан РФ им необходимо иметь:

    • паспорт (сниматься с регистрации по месту постоянного жительства не нужно);
    • доверенность одного из родителей, заверенную по месту его работы, на заключение договора на проживание (для студентов младше 18 лет, приезжающих без родителей);
    • приписное свидетельство/военный билет (для военнообязанных); контракт на обучение (для обучающихся по контракту);
    • деньги для оплаты проживания в течение 6 месяцев (общежития 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) и за 2 месяца (общежитие № 10);
    • Форма № 086/у (с обязательным наличием электрокардиограммы);
    • результаты флюорографического обследования, медицинский полис, сертификат прививок.

Для студентов, не являющихся гражданами России, обязательно наличие Справки о постановке на миграционный учет, получаемой в Международном студенческом офисе (корп. 3, этаж 4, каб. 3423a, 3418).

  • Нужно ли в России переоформлять страховой полис, полученный в Республике Беларусь?

    Если полис оформлен в РБ, то для его использования в России полис должен:

    Содержать информацию о том, что он действителен на территории РФ; Включать услуги по репатриации на сумму не менее 120 000 рублей; Включать услуги скорой медицинской помощи на территории РФ.

    Страховой полис также может оформить в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Международном студенческом офисе. Его стоимость - 4500 рублей на год.

  • Проживающим в общежитии предоставляется постельное белье, кухонная посуда или мелкая бытовая техника?

    Постельное бельё и постельные принадлежности (матрац, одело и подушку) в общежитии выдают, но можно иметь и своё. Утюг, чайник, посуду и пр. проживающие приобретают сами, но предварительно следует ознакомиться с Приказом ректора № 440 от 28.03.2013 "О введении в действие Правил пользования электроприборами в общежитиях СПбГЭТУ.

  • Можно ли флюорографию, необходимую для поселения в общежитии, заменить на рентгенограмму легких?

    Можно.

  • Если у поступающего из Крыма нет приписного свидетельства?

    При поступлении в университет необходимо обратиться в военно-учётный стол вуза для последующей постановки на воинский учёт в военкомате по месту регистрации в Санкт-Петербурге (тел. 8-812-234-24-41)

  • Где берется сертификат прививок?

    Сертификат прививок вы привозите из дома, его выдаёт школьный врач при окончании школы. Если сертификат утерян, то в школе или в детской районной поликлинике можно запросить его копию или выписку из детской медицинской карты.